8 (351) 265-65-52 8 (351) 265-65-54 8 (351) 265-65-56 Скачать опросник

Типы твердотопливного оборудования

Одним из сопутствующих бурному развитию загородного строительства факторов является практически повсеместное отсутствие централизованных отопительных систем, либо расположение их на таком расстоянии от частного домовладения, которое делает прокладку соединительного трубопровода экономически и практически нецелесообразным мероприятием.

Единственным решением этой проблемы является установка в загородном доме автономных твердотопливных котельных. Добавим, что и при наличии подключения к централизованном системам собственная отопительная система не будет лишней в качестве аварийного (запасного) источника тепла и горячей воды.

 Основные типы отопительных котлов:
 1. Газовые. Характеризуются автоматизированным управлением и низкой ценой топлива, не требующего специального места для его хранения. Однако ставить такое оборудование можно только при подключении его к магистральной линии и получении ряда административных разрешений.
 2. Дизельные. Достаточно успешно используются как для обогрева, так и для получения горячей воды, однако только в качестве дополнительных (временных) источников тепла и при имеющейся возможности приобретения топлива по приемлемой цене.
 3. Электрические. Отличаются высоким уровнем автоматизации, пожарной и экологической безопасности, однако так же, как и газовое оборудование, нуждаются в подключении к линии электропередачи, а их использование в качестве единственных тепловых источников вследствие высокой цены электроэнергии обойдется крайне дорого.

Итак, самым общедоступным и независимым от внешних факторов является традиционное твердотопливное тепловое оборудование. Таким образом, газогенераторные котлы обладают как минимум тремя важнейшими для любого потребителя свойствами: достаточностью одной закладки для многочасовой работы оборудования в квартире или доме; оптимальной эффективностью; минимальным расходом топлива, пусть и специально высушенного. Названные свойства делают вполне допустимой и высокую цену данного оборудования, особенно с учетом того, что некоторые модели агрегатов являются двухконтурными, то есть обеспечивают обитателям дома не только тепло, но и горячую воду. При этом любая из этих функций может быть отключена, то есть летом агрегат может использоваться только для выработки при надобности горячей воды. Однако стоимость данного оборудования полностью себя оправдывает, благодаря длительному сроку эксплуатации.